Galería de obras: I Edición

La primera edición de nuestra bienal. Participaron 1089 pinturas correspondientes a 485 artistas, 224 esculturas correspondientes a 139 artistas, y 26 instalaciones correspondientes a 21 artistas.

GRAN PREMIO DE ADQUISICIÓN EN PINTURA

LAURA QUINTANILLA (Ciudad de México, México, 1960) Cursó la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Escuela de Diseño y Artesanías del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA) y Maestría en Artes Visuales en Pintura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Ha participado en varias exposiciones individuales y colectivas. Entre las individuales, ha expuesto en el Museo de Monterrey, Nuevo León; en el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes y en la Galería de la Ciudad de Aguascalientes; así como en Querétaro, Estado de México, Jalisco, Zacatecas, Baja California Sur y en la Ciudad de México. En el extranjero, cuenta con exposiciones individuales en Estados Unidos y Madrid. De manera colectiva participó en la exhibición Texturas, tonalidades y resonancias latinoamericanas de la Colección FEMSA en el Museo Nacional de Arte en la Ciudad de México; así como en exposiciones en el Museo de Arte Moderno y Museo de Arte Carrillo Gil en la Ciudad de México, y en diversas entidades del país. En el extranjero, fue seleccionada para la exhibición 34 Artistas Mexicanos en el Centro Cultural de México en París, Francia; participó en la feria ARCO Madrid 98 en España y Art Chicago 2000 en Estados Unidos; y ha expuesto en el Museo de Arte Moderno en Setagaya, Japón, y en Los Angeles, Estados Unidos. Fue seleccionada para la II Bienal de Pintura del Caribe y Centroamérica en Santo Domingo en 1994, y en la VI, VIII y IX Bienal Rufino Tamayo en la Ciudad de México. En 1992 obtuvo el Premio de Adquisición de Pintura en la I Bienal FEMSA y en 1995, el Primer Premio en el Certamen Nacional de Pintura Los Ferrocarriles y la Pintura del Museo Nacional de los Ferrocarriles. Ha sido acreedora de la beca del FONCA para jóvenes creadores en México.

 

Moradores, 1992, encausto, óleo y chapopote sobre tela, 170 x 140 cm

 


GRAN PREMIO DE ADQUISICIÓN EN FORMATO TRIDIMENSIONAL

ROSA MARÍA ROBLES MONTIJO (Culiacán, Sinaloa, México, 1963) Estudió la carrera de pintura en la Escuela de Artes y Oficios de la Universidad Autónoma de Sinaloa y continuó su formación en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado «La Esmeralda» en la Ciudad de México. Ha expuesto de manera individual en museo Ex Teresa Arte Actual y en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México; en el Museo de Monterrey, Nuevo León; y en espacios de Baja California, Culiacán, Jalisco y Guanajuato. En el extranjero ha expuesto en Barcelona, España, y su exposición Navajas, presentada en el Centro de Arte Contemporáneo Wilfredo Lam de La Habana, Cuba, fue considerada por la televisión cubana como la mejor muestra internacional de artes visua- les del 2010. De manera colectiva ha participado en exposiciones itinerantes de artes plásticas y visuales de Sinaloa, en la exhibición Una mirada continental en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO) de Nuevo León, y Texturas, tonalidades y resonancias latinoamericanas en el Museo Nacional de Arte en la Ciudad de México, ambas de la Colección FEMSA. Entre sus exposiciones colectivas más relevantes en el extranjero se encuentra Broken Borders en Vancouver, Canadá. Ha sido seleccionada en diversas bienales tanto en México como en el extranjero. Entre los premios recibidos se encuentran el Premio de Adquisición de Escultura en la I Bienal FEMSA en 1992; Gran Premio y Mención Honorífica en el Gran Premio Omnilife 2000 y 2001, respectivamente; Premio MARCO 94, donde fue la única escultura finalista, en el museo MARCO de Monterrey, Nuevo León; y el Gran Premio Nacional Cuizmala 88 del Hospicio Cabañas en Guadalajara, Jalisco. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte de CONACULTA. Su obra pertenece a colecciones de México y Cuba, incluyendo la Colección FEMSA, museo MARCO y Museo de Arte Moderno de México.

 

Álamo santo, 1992, madera de álamo y basalto, 292 x 130 x 205

 

Acta de premiación: I Edición

En la sede del Museo de Monterrey, situado en la avenida Alfonso Reyes 2202 Norte de la Ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 9 y 10 de diciembre de 1992, el jurado de la PRIMERA BIENAL MONTERREY.

El jurado de premiación fue integrado por los artistas plásticos Manuel Felguérez y Fernando González Gortázar, los críticos de arte Olivier Debroise, Luis Carlos Emerich y Raquel Tibol, así como por Jorge García Murillo, director del Museo sede. Por causas de fuerza mayor, el historiador y crítico de arte Jorge Alberto Manrique no pudo participar en los trabajos de esta etapa de premiación de la Bienal.

Atendiendo a la cláusula 14 de la convocatoria y tras haber deliberado ampliamente, el jurado decidió premiar:


El Gran Premio de Adquisición de $75,000.00 MXN en la modalidad de pintura a la obra:

Moradores, 1992
Encausto, óleo y chapopote sobre tela
170 x 140 cm
de Laura Quintanilla Silva, originaria del Distrito Federal


El Gran Premio de Adquisición de $75,000.00 MXN en la modalidad de escultura a la obra:

El Álamo Santo, 1992
Álamo y basalto
250 x 120 x 216 cm
de Rosa María Robles Montijo, originaria de Culiacán, Sinaloa


Nota: El jurado debe aclarar que esta obra, cuya altura original se apega a lo estipulado en la convocatoria, rebasa en 40 cm las dimensiones originales por problemas técnicos en su montaje.

MENCIÓN HONORÍFICA en la categoría de pintura:

Torsos, cabezas y corazón, 1992
Sangre, acrílico, óleo y chapopote sobre fieltro
201 x 197 cm
de Eloy Tarcisio, originario del Distrito Federal

Paisaje, 1992
Óleo sobre tela
180 x 200 cm
de Boris Viskin, originario del Distrito Federal


MENCIÓN HONORÍFICA en la categoría de escultura:

Tradición oral, 1992
Mármol travertino, recinto, obsidiana, tezontle y agua
80 x 175 x 85 cm
de Antonio Nava Tirado, originario del Distrito Federal

Fuente, 1992
Piedra
105 x 33 x 27 cm
de Jorge Yázpik, originario del Distrito Federal


Por otra parte y atendiendo a la cláusula 12 de la convocatoria, el jurado extiende los siguientes reconocimientos a los participantes más destacados provenientes de diferentes entidades federativas representadas en la PRIMERA BIENAL MONTERREY por tres o más artistas:

EN PINTURA

Alferdo Martín Gómez Gómez
Aguascalientes

Alberto Calzada
Distrito Federal

Rosario Guajardo
Nuevo León

Alberto Martínez
Oaxaca

Aníbal Hernández Cardona
Tamaulipas

Estrella Carmona Ronzón
Veracruz


EN ESCULTURA

Diego Medina Rosas
Jalisco

Kiyoto Ota Okuzawa
Distrito Federal

Gerardo Azcúnaga
Nuevo Leónn


El jurado consideró pertinente en vista de la destacada presencia en esta Bienal de la modalidad de instalación, otorgar menciones particulares en este género, las cuales recayeron en:

MENCIÓN HONORÍFICA en la categoría de instalación:

El paisaje actual
de Antonio Ortiz El gritón

Escuelas del arte
de Adolfo Patiño


El jurado consideró que la cláusula 15 de la convocatoria podría ampliarse, de acuerdo con las posibilidades del Museo de Monterrey, a exposiciones individuales o simultáneas de quienes obtuvieron los grandes premios y las menciones especiales

Los trabajos del jurado de esta PRIMERA BIENAL MONTERREY DE PINTURA Y ESCULTURA se realizaron en dos etapas diferenciadas. Durante la etapa de selección, se analizaron documentos (fotografías, transparencias, maquetas, videos, explicaciones redactadas por los artistas y otros medios audiovisuales). En la segunda fase se premió a partir de la selección anterior, juzgando las obras mismas.

El jurado tuvo así la oportunidad de constatar que el salón de pintura, escultura e instalaciones finalmente integrado, alcanza un alto nivel artístico que permite al Museo de Monterrey ofrecer un evento cultural de carácter nacional, y de gran dignidad.

El jurado se congratula de haber podido colaborar con el Museo de Monterrey en este proyecto que beneficia espiritualmente, antes que a nadie, a la sociedad y a los artistas del país entero.

El jurado concluyó esta segunda y última fase de su tarea a las 10:00 horas del 10 de diciembre de 1992.

Acta de selección: I Edición

En la sede del Museo de Monterrey, situado en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 4, 5 y 6 de septiembre de 1992 el Jurado Calificador de la Primera Bienal Monterrey para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por los artistas plásticos Manuel Felguérez y Fernando González Gortázar, los críticos de arte Olivier Debroise, Luis Carlos Emerich, Jorge Alberto Manrique y Raquel Tibol, así como por Jorge García Murillo, director del Museo y representante de la institución huésped, examinó 1089 pinturas correspondientes a 485 artistas, 224 esculturas correspondientes a 139 artistas, y 26 instalaciones correspondientes a 21 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 110 pinturas de 74 artistas, 44 esculturas de 32 artistas y 11 instalaciones de 10 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 19:00 horas del día 5 de septiembre de 1992.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

MANUEL AHUMADA
LUCAS ALEMAN
Y
RITA AMAYA G.
LUIS ARGUDIN
HELEN BICKHAM
WALTHER BOELSTERLY
JORDI BOLDO
ALBERTO CALZADA
ENRIQUE CANALES
ALBERTO CARLOS
ESTRELLA CARMONA RONZON
JUAN CASTAÑEDA
MONICA CASTILLO
FRANCISCO CASTRO LEÑERO
JOSE CASTRO LEÑERO
MIGUEL CASTRO LEÑERO
ALICIA MARIA CEBALLOS M.
ROBERTO CORDERO
JOSE COSTALES ALVAREZ
JAVIER DE LA GARZA
ARTURO ELIZONDO
CLAUDIO FERNANDEZ
JOSE FRANCISCO
ANTONIO G. LUQUIN
FERNANDO GALLO
GIL GAREA
RODOLFO GARZA
YOLANDA GARZA MORALES
MANUELA GENERALI
DIAMANTINA GONZALEZ
HELENA GONZALEZ ORTEGA
IRMA GRIZA
JAVIER GUADARRAMA
ROSARIO GUAJARDO
ROSARIO GUERRERO
ANIBAL HERNANDEZ CARDONA
JOSE ANTONIO HERNANDEZ V.
ESTELA HUSSONG
G. BRIAN HUTCHINSON
HUMBERTO JIMENEZ
PERLA KRAUZE
FRANCISCO LARIOS O.
ROSA LIMA RAMOS
SARA LOWRY
MANUEL MARIN
RAMON MARIN BAUTISTA
ALFREDO MARTIN GOMEZ GOMEZ
JOSE MARTINEZ
ARTURO MECALCO
J
UAN CARLOS MERLA
ANTONIO ORTIZ EL GRITON
IRMA PALACIOS FLORES
URIEL PARKER
ALICIA PAZ
AGUSTIN PORTILLO
GEORGINA QUINTANA
LAURA QUINTANILLA SILVA
ALBERTO RAMIREZ
OSCAR RATTO
ORIS ROBERTSON
BETSABEE ROMERO
MATI ROMO
PABLO RULFO
ALEJANDRO SANTIAGO RAMIREZ
ELOY TARCISIO
JAIME TEJEDA GONZALEZ
PALOMA TORRES
MARCO ANTONIO TROVAMALA
KATRIEN MARIE VANGHELUWE D.
JAVIER VAZQUEZ-JAZZAMOART
SAUL VILLA
BORIS VISKIN
ALEJANDRO VON WABERER O’GORMAN
LUCILLE WONG


ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

GURU ATMA PAULSEN
GERARDO AZCUNAGA
ROSALINA CERVANTES RDZ.
YVONNE DOMENGE GAUDRY
SERGIO GALAN
MASARU GOJI
ROSARIO GUILLERMO
TONI HAMBLETON
FRANCISCO JAVIER ASTORGA R
MARINA LASCARIS
ADRIANA MARGAIN
ROSA MARIA ROBLES MONTIJO
JAVIER MARIN
JORGE MARIN
MANUEL MARIN
JESUS MAYAGOITIA
DIEGO MEDINA ROSAS
MIRIAM MEDREZ
FANNIE MORELL
ANTONIO NAVA TIRADO
HIROYUKI OKUMURA
EDUARDO OLBE’S
KIYOTO OTA OKUZAWA
NOEMI RAMIREZ
MARU SANTOS
MARIA SERRANO
MARCO VARGAS
PAUL W. NEVIN
MARYSOLE WORNER BAZ
JORGE YAZPIK
RAFAEL ZAMARRIPA CASTAÑEDA
OZCAR ZAMPARRIPA CASTAÑEDA


ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

LAURA ANDERSON BARBATA
MARCO ANTONIO MARTINEZ A.
RENATO ESQUIVEL
GRUPO EXAMETRO
ISABEL LEÑERO
J
ESUS MENDEZ LIRA
ANTONIO ORTIZ EL GRITON
ADOLFO PATIÑO
MARIA SERRANO
RODOLFO ZANABRIA

 

El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).

Acta de selección: V Edición

 

En la sede de la organización de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 23, 24, 25 y 26 de julio de 2001 el Jurado Calificador de la V Bienal Monterrey FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por el artista plástico José Bedia, los críticos de arte Jacques Beauffet, Andrea Giunta, Miriam Kaiser y Xavier Moyssén Lechuga, examinó 1166 pinturas correspondientes a 515 artistas, 154 esculturas correspondientes a 93 artistas y 155 instalaciones correspondientes a 134 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 105 pinturas de 87 artistas, 27 esculturas de 23 artistas y 19 instalaciones de 30 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 19:30 horas del día 26 de julio de 2001.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

Fernando Aceves Humana

Dana Aerenlund Veliz

Armando Amaya Romero

Jesús Araujo Herrera

Roberto Arcaute Rodríguez

Carlos Arriola Ranc

Rodrigo Ayala Murúa Beltrán

Mario Barrón Rivero

Lorena Becerra

Eugenia Benabib Córdova

Jordi Boldó Belda

Román Antonio Carvajal Mijangos

Arnulfo Castañeda Ramírez

Reyna Castaño

Alicia María Ceballos Moreno

José Luis Cendejas Hinojosa

Fernando Cervantes

Rafael Charco Portillo

Amitla Cuacuas Marcué

Oscar Fabián Cueto Benítez

Gabriel De la Mora Centeno

Salvador Díaz Salinas

Alejandro Díaz Sánchez

Reynaldo Díaz Zesati

Natalia Eguiluz Ornelas

Pedro Escapa Esquisabel

Teolinca Escobedo López

José Enrique Estrada Quintero

Claudio Fernández

Fausto Igor Gálvez Buenfil

Fernando García

María Vanesa García Lembo

Claudia Garro

Elena Gómez Toussaint

Ulises González Gutiérrez

Antonio González Luquín

Sergio González Rangel

Rosario Guajardo

Mariana Gutiérrez Dávila

Patricia María Henríquez Bremer

Aníbal Hernández Cardona

Enrique Ruiz y Jesica López

David Kumetz Toiber

Angeline Vera Kyba

Francisco Larios Osuna

Israel León Viera

Tomás López Rocha

Jesús Lugo Paredes

Luis Octavio Macías Martín

Juan Alberto Mancilla Gallardo

Francisco Manterola

Eugenia Martínez

Ramiro Martínez Plasencia

Alonso Mateo

Octavio Moctezuma Vega

Gustavo Monroy

Yolanda Mora Pérez-Tejada

Francisco Javier Morales Dufour

Josafat Mario Muñoz Miranda

Roberto Eliud Nava González

Jorge Damián Ontiveros

Antonio Ortiz Herrera

Sandra Pani

Francisco Paz Cervantes

Víctor Hugo Pérez Farías

Luis Enrique Ramírez Hampshire

Alejandro Ramírez Lovering

Francisco Constantino Ramírez Q.

Mauricio Adrián Ramírez Villarreal

María del Pilar Ramos Sánchez

Roberto Rébora

Ángel Ricardo Ricardo Ríos

Ornella Ridone

Carlos Rodal

Antonio Sáiz Roldán

Julieta Sánchez Hidalgo

José Luis Sánchez Rull

José Alejandro Sánchez Vigil

Benjamín Sierra Villaruel

Carlos Vargas Pons

Manuel de Jesús Velázquez Torres

Lorenzo Ventura Reyes

Jorge Villa del Ángel

Fernando Villalvazo Camacho

Noel Iván Villaseñor Castañeda

Francisco Zamora


ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

Inmaculada Abarca Martínez

Gerardo Azcúnaga Guerra

Jeannette Betancourt Díaz

Beatriz Canfield

Katia Chapa Rodríguez

Marisol Cocho Muñoz

Yvonne Domenge Gaudry

María Ezcurra Lucooti

José Antonio Farrera

Sergio Galán Alanís

Cristina Garza

Yolanda Garza Morales

Becky Guttin

Daniel Lara Ballesteros

Laura Leal

Gerardo Enrique Monsiváis Flores

Aurora Noreña Franco

Hiroyuki Okumura

Ángel Ricardo Ricardo Ríos

Rosa María Robles Montijo

María del Carmen Sanromán Cosio

Marion Sulkin Marcovich

Alberto Vargas Aguirre


ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

 

Guillermo Álvarez Charvel

Sandra Cabriada Morales

Saúl Cortés Hernández

Ma. José de la Macorra Noriega

Hugo Rey Fortis y Pérez Aragón

Graciela Fuentes

Blanca Nelly Garza

Rosario Guajardo

Ediciones El Chino

José Salvador Luna Contreras

Georgina Arizpe y Marcela Quiroga

Adriana Margáin

Luciano Matus

Yolanda Paulsen Quintana

Jorge Alberto Ramírez Robles

Manuel Rocha Iturbide

Guillermo Roel

Sofía Táboas Rodríguez

Carlos Villanueva Avilez


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).

La última etapa es la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de premios al primer lugar en cada una de las tres modalidades, ésta se llevará a cabo en el Centro de las Artes en la ciudad de Monterrey.

 

Acta de selección: VII Edición

 

En la sede de la organización de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 22, 23, 24 y 25 de agosto de 2005 el Jurado Calificador de la VII Bienal Monterrey FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por los críticos de arte Karen Cordero, Philippe Louisgrand, Sylvia Navarrete, José Roca y Julián Zugazagoitia, examinó 1735 obras de formato bidimensional correspondientes a 703 artistas y 505 obras de formato tridimensional correspondientes a 253 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 52 obras bidimensionales de 32 artistas y 17 obras tridimensionales de 13 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 14:00 horas del día 25 de agosto de 2005.

ARTISTAS SELECCIONADOS: BIDIMENSIONAL

Fernando Aceves Humana

Mabel Elvira Barrera Almanza

Andrés Fernando Basurto Portillo

José Castro Leñero

Alejandro Castro Pintado

Laura Elizabeth Castro Vera

Hugo Andrés Crosthwaite Martínez

Gabriel de la Mora Centeno

Sergio de la Torre Guerrero

Roberto de la Torre Rivero

Reynaldo Díaz Zesati

Arián Dylan

Elisenda Estrems Gianella

Fernando Flores Vargas

Omar Gámez

Tomás Hernández Chávez

 

ARTISTAS SELECCIONADOS: TRIDIMENSIONAL

Carolina Esparragoza Palacios

Graciela Fuentes

Onésimo Valerio Gámez Morales

Mauricio Eduardo Gattás Mercado

Daniel Lara Ballesteros

Blas Yuri Manrique Figueroa

Ernesto Marenco

César Martínez Silva

Jorge Damián Ontiveros Ramírez

Rosa María Robles Montijo

Erika Harrsch Sánchez Lara

César Sánchez Pérez

Jessica Wozny


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).


La última etapa es la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de premios al primer lugar en cada uno de los dos formatos, ésta se llevará a cabo en el Centro de las Artes en la ciudad de Monterrey.

Acta de selección: VI Edición

 

En la sede de la organización de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 25, 26, 27 y 28 de agosto de 2003 el Jurado Calificador de la VI Bienal Monterrey FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por el artista plástico Ernesto Pujol, los críticos de arte Agustín Arteaga, Jacques Beauffet, Ery Camara y Luis Martín Lozano examinó 1232 pinturas correspondientes a 581 artistas, 210 esculturas correspondientes a 124 artistas y 227 instalaciones correspondientes a 136 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 24 pinturas de 17 artistas, 24 esculturas de 19 artistas y 17 instalaciones de 17 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 15:30 horas del día 28 de agosto de 2003.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

Jordi BoldóBelda

Santiago Borja

Fernanda Brunet Rocha

Fernando García Correa

Emanuela Generali Piffaretti

Ulises González Gutiérrez

Rosario Guajardo

Alberto Ibáñez Cerda

Francisco Larios Osuna

Tomás López Rocha

Ramiro Martínez Plasencia

Alfredo Matus

Mario José Manuel Palacios Kaim

Eduardo Paulin Cuellar

Fernando Rascón Radillo

María Teresa Velázquez Gutiérrez

Fernando Villalvazo Camacho


 

ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

Armando Belmontes Ruiz

Jorge Brozon Vallejo

Carla Díaz-Francés Horcasitas

Pablo Estévez Kubli

Rosario Guajardo

Francisco Hernández García

Daniel Lara Ballesteros

Israel León Viera

José Luis Maldonado Díaz

Miguel Juan Martino Davies

Rubén Maya Moreno

Ulises Moyao García

Edna Pallares

Yolanda Paulsen Quintana

Maribel Portela

Jorge Alberto Ramírez Robles

Marion Sulkin Marcovich

Diego Toledo Crow

Ma. Paloma Torres Estrada


ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

Gabriela Aceves

Patricia Álvarez

Roberto Arcaute Rodríguez

Judith Elizondo Gutiérrez

Renato Ivan Garza Cervera

Rubén Gutiérrez Garza

Erika Harrsch Sánchez-Lara

Alfredo Herrera Pescador

María Eugenia Ituarte Gómez

Perla Krauze

Hugo Alberto Lugo Pacheco

Ricardo Humberto Milla Hierro

Yukitzugu Minohara Corona

Antonio Ortiz Herrera

Ángel Ricardo Ricardo Ríos

Miguel Rodríguez Sepúlveda

Alejandro Sabido Sánchez Juárez


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).


La última etapa es la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de premios al primer lugar en cada una de las tres modalidades, ésta se llevará a cabo en el Centro de las Artes en la ciudad de Monterrey.