Acta de selección: X Edición

En la sede del Comité Organizador de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en Av. General Anaya 601 Pte., Col. Bella Vista, de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió del día 26 al 30 de marzo de 2012 el Jurado Calificador de la X Bienal FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

El Jurado estuvo conformado por los artistas plásticos Leda Catunda y Pierre-Olivier Arnaud y los críticos de arte Karen Cordero, Itala Schmelz y Carlos-Blas Galindo.

DE LAS OBRAS

De un total de 3992 obras registradas de 1441 artistas, fueron puestas a consideración del Jurado por cumplir todas las bases de la convocatoria 3724 obras, 2930 de ellas en formato bidimensional y 794 en formato tridimensional, correspondientes a 1330 artistas.

Después de analizar y de discutir entre sí reservada y libremente y debido a la alta participación de los artistas, así como a la diversidad de las obras, el Jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio un total de 83 obras, 69 en formato bidimensional y 14 en formato tridimensional, correspondientes a 53 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El Jurado concluyó esta fase de la tarea a las 12:30 horas del día 30 de marzo de 2012.

ARTISTAS SELECCIONADOS

Iván Abreu Ochoa

Laura Anderson Barbata


Javier Alejandro Areán Álvarez

Gustavo Artigas Gorocica

Gerardo Faustino Barba Alemán


María Fernanda Barrero Ademe


Ricardo Bermúdez Romero


Pablo Castañeda Álvarez


Livia Corona


Mariana Dellekamp

Beatriz E. Díaz Zurita

Alex Dorfsman Acosta


Edith Sofía Enríquez Negrete

Larisa Itzel Escobedo Contreras


Mónica Espinosa Galicia


Miguel Ángel Fernández de Castro


Ulises Figueroa Martínez


Joel Vicente Flores Quiroz

Víctor Alejandro García Contreras

Masafumi Hosumi

Perla Nanette Krauze Kleimbort

Miguel Ángel Ledezma Campos


Morelos León Celis

Jaqueline Judith Lozano Murillo

Hugo Alberto Lugo Pacheco


Jorge Juan Moyano Gómez

Edgar Francisco Muñoz Juárez

Bradley Narduzzi Rex

José Alejandro Osorio Flores


Alejandro Palomino Ortiz

Dulce Pinzón Barbosa

Raúl Quintanilla Alvarado

Marcela Quiroga Garza


Leonardo Ramírez González

Coral Revueltas Valle

Christian Orlando Reyes Flores


Gustavo Adolfo Rodríguez Nava

Idaid Rodríguez Romero


Roberto Rugerio Guerrero


Jaime Ruiz Otis


Rocío Beatriz Sáenz Carrillo

Emilio Said Charruff


Ricardo Salcido Piñera

Joaquín Segura


Oscar Rafael Soto Barbosa


Oscar Soto Lozano


Norma Suárez Ponce

Víctor Manuel Sulser López

Cristóbal Günter Trejo Rodríguez

Fabián Ugalde Romo


Ignacio Vera Ponce


Barry Lee Wolfryd Snow


Jessica Wozny

 

El Comité Organizador de la Bienal Monterrey FEMSA informará
 a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).


La siguiente etapa será la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de los Premios de Adquisición y Menciones Honoríficas para cada formato participante, así como por Estado representado, según sea el caso. Ésta se llevará a cabo en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey en el mes de junio del presente año.