Acta de selección: III Edición

 

En la sede del Museo de Monterrey, situado en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 15, 16 y 17 de Enero de 1997 el Jurado Calificador dela III Bienal Monterrey. Pintura, Escultura e Instalación, para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por la artista Liliana Porter, los críticos de arte Agustín Arteaga, Nelly Perazzo, Osvaldo Sánchez, y Raquel Tibol, se examinó 1000 pinturas correspondientes a 439 artistas, 176 esculturas correspondientes a 83 artistas y 97 instalaciones correspondientes a 59 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 117 pinturas de 96 artistas, 23 esculturas de 20 artistas y 23 instalaciones de 23 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 19:00 horas del día 17 de Enero de 1997.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

Fernando Aceves

Franco Aceves Humana

Gabriela Arévalo B.

Maribel Avilés Junco

Rodrigo Ayala Murúa

Oscar Bachtold López

Jordi Boldó Belda

Juan Caballero

Enrique Cantú Montemayor

Tomás Capistrán Ríos

José Castro Leñero

Antonio Castro López

José Ignacio Cervantes y Omaña

José Jesús Chan Guzmán

Aldo Chaparro Winder

Rafael Charco Portillo

Teresa Cito

Miguel Contreras Melchor

Fernando de Alva Alcántara

Roberto de la Torre Rivero

Alejandro Díaz Sánchez

Teolinca Escobedo López

Mónica Escutia Castro

Renato Esquivel

Claudio Fernández

Mercedes Fernández

Francisco Javier Fernández Cárdenas

Lupina Flores

Antonio G. Luquin

Claudia Angelica Gallegos Téllez

Alma Beatriz Gámez Osuna

Rafael Alberto García Cázares

Hernán García Garza

Noé Armando García Hernández

Ulises García Ponce de León

Gil Garea

Rodolfo Garza González “Rogar”

Rosa Ana Garza Lara

Yolanda Garza Morales

Mauro Gómez Vázquez

Sergio González

Diamantina González

Javier Guadarrama

Rosario Guajardo

Rosario Guerra

Wayne Hazen

Oswaldo Hernández

Aníbal Hernández Cardona

Guadalupe Hernández Pimentel

Francisco Icaza

Yasmín Kashfi

Hugo Kiehnle

Magali Lara

Francisco Larios Osuna

Patricia León Rodríguez

Carolina Levy

Juan Alberto Mancilla

Manuel Marín

Carlos Márquez Fernández

Raúl Oscar Martínez

Ramiro Martínez Plasencia

Arturo Mecalco

Juan Carlos Merla Rodríguez

Octavio Moctezuma Vega

Ulises Mora y Juan José Zamarrón

Ulises Mora y Oswaldo Hernández Garnica

Rafael Moreno Arnáiz

Xavier Muniain

Lucio Munian Rodríguez

Roberto Parodí Silva

Víctor Hugo Pérez Farías

Alejandro Peréz Muñoz

Segundo Planes Herrera

Agustín Portillo

Alejandra Quintanilla L.

Aurora E. Ramírez Garza

María del Carmen Ramírez Gurrusquieta

Alejandro Ramírez Lovering

Ricardo Ramírez Rodríguez

Mauricio Adrián Ramírez Villarreal

Lorenzo Reyes Ventura

Ángel Ricardo Ricardo Ríos

Víctor Rodríguez

Armando Romero

Betsabeé Romero

Jorge Salort Ruíz

Alvaro Santiago

Patricia Soriano T.

Soledad Tafolla Leveroni

Patricia Torres Ortíz

Luciano Trigos Ruanova

Katrien Vangheluwe

Manuel de J. Velázquez Torres

Baruch Vergara Hernández

Fernando Villalvazo

Barry Lee Wolfryd Snow


 

ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

Lourdes Álvarez

Ernesto Álvarez Cortés

Ma. José de la Macorra Noriega

Pablo Estévez Kubik

Sergio Gálan Alanís

Román Garza Garza

Rosario Guillermo Aguilar

Enrique Jezik

Perla Krauze

Marina Manrique

Artemio Morales

Antonio Nava Tirado

Alessandra María Parachini Willy

Maribel Portela

Miguel Rincón Pasaye

Eduardo Romo

Paloma Torres

Marco Vargas O.

Jorge Yázpik

Uli Zwar


 

ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

Laura Anderson Barbata

Gustavo Artigas Gorocica

Kenneth G. Bostock

Stefan Brüggemann Rodríguez

Juan Caballero

Ana Cecilia de la Cueva

Liliana Duering

Claudia Fernández

Lupina Flores

Gabriela Flores Chávez

Mario Eduardo García Torres

Hugo Hiriart

Edgar Jaime Guzmán

Perla Krauze

Ilán Lieberman

Magdalena Martínez Franco

Timothy Nash Johnston

Marcos Ramírez Pimienta “Erre”

Ornella Ridone

Claudia G. Rodríguez Plasencia

María Romero Salas

Enrique Ruíz Acosta

Juan Sandoval


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).