Acta de selección: IV Edición

 

En la sede del Museo de Monterrey, situado en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 26, 27 y 28 de enero de 1999 el Jurado Calificador de la IV Bienal Monterrey para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por los críticos de arte Teresa del Conde, Rita Eder, Menene Gras Balaguer, Xavier Moyssén Lechuga e Ivo Mesquita, examinó 1155 pinturas correspondientes a 529 artistas, 240 esculturas correspondientes a 141 artistas y 145 instalaciones correspondientes a 120 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 102 pinturas de 71 artistas, 16 esculturas de 15 artistas y 19 instalaciones de 24 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 20:00 horas del día 28 de Enero de 1999.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

Fernando Aceves Humana

Oscar Bächtold López

Eusebio Bañuelos González

Carlos Barragán

Armando Belmontes Ruíz

Ilana Boltvinik

Alberto Calzada

Tania Candiani del Real

Susana Carlson

Estrella Carmona Ronzón

José Castro Leñero

Alberto Castro Leñero

Alicia Ceballos Moreno

José Ignacio Cervantes Omaña

Sandra Contreras

Fernando de Alba Alcántara

Pilar de la Fuente

Teolinca Escobedo López

Renato Esquivel

Héctor Daniel Nasim Falcón Saiks

Antonio G.Luquin

María Vanesa García Lembo

Manuela Generali

Graciela González

Rosario Guajardo

Elena Guerra

Ma. Teresa Gutiérrez Tamez

Verónica Huacuja Santa Ana

Alberto Ibáñez Cerda

Jazzamoart

Gerardo Lara Núñez

Francisco Larios Osuna

Israel León Viera

Carolina Levy

Jesús Lugo Paredes

Juan Alberto Mancilla Gallardo

Manuel Marín

Raúl Oscar Martínez

Alonso Mateo

Paloma Menéndez Granados

Juan Carlos Merla Rodríguez

Carmen Mikel

Gustavo Monroy

Helen Evelyn Montgomery Rachoke “Helen Bickhan”

Rafael Moreno Arnáiz

Heike Müller

Lucio Muniain

Ferenc Sandor Paczka Rojas

Alejandro Pérez Muñoz

Jimena Piedra Miranda

Rodrigo Pimentel

Alejandro Pintado

Mónica Prieto

Marcela Quiroga Garza

Jorge Rocha Linares

Annie Rodrigues

Víctor Rodríguez

Guillermo Roel

Armando Romero

Emilio Said

Patricia Soriano Troncoso

Pablo Szmulewicz Szulc

Soledad Tafolla Leveroni

Fabricio Vanden Broeck

Katrien M. Vangheluwe “Trini”

Jerónimo Vázquez Melo

Lorenzo Ventura Reyes

Fernando Villalvazo

Juan José Zamarrón

Beatriz Zamora

Beatriz Zepeda


 

ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

Alberto Castro Leñero

Dionisio Cortés de la Cruz

Alejandra de la Puente

Pablo Estévez Kubli

Cristina Garza

Mirna Manrique Herrera

Manuel Marín

Joel Isaac Martínez Becerril

Miriam Medrez

Edna Pallares

Miguel Rincón Pasaye

Davis Russell Birks

Alberto Vargas Aguirre

Héctor Velázquez Gutiérrez

Rafael Villar


 

ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

Sandra Cabriada Morales

Francisco Marcial Castro

María Elena Cueva

Aldo Chaparro Winder

Roberto de la Torre

Jamex de la Torre

Elinar de la Torre

Blanca Nelly Garza González

Paula Verónica González de Santiago

Ignacio Granados Valdez

Grupo Semefo

Verena Grimm

Rubén Gutiérrez

Perla Krauze

Adriana Margáin

Carmen Mariscal

Yolanda Paulsen Quintana

Marcela Quiroga Garza

Melanie Smith

Taller Buxu


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).