Acta de selección: V Edición

 

En la sede de la organización de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 23, 24, 25 y 26 de julio de 2001 el Jurado Calificador de la V Bienal Monterrey FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por el artista plástico José Bedia, los críticos de arte Jacques Beauffet, Andrea Giunta, Miriam Kaiser y Xavier Moyssén Lechuga, examinó 1166 pinturas correspondientes a 515 artistas, 154 esculturas correspondientes a 93 artistas y 155 instalaciones correspondientes a 134 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 105 pinturas de 87 artistas, 27 esculturas de 23 artistas y 19 instalaciones de 30 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 19:30 horas del día 26 de julio de 2001.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

Fernando Aceves Humana

Dana Aerenlund Veliz

Armando Amaya Romero

Jesús Araujo Herrera

Roberto Arcaute Rodríguez

Carlos Arriola Ranc

Rodrigo Ayala Murúa Beltrán

Mario Barrón Rivero

Lorena Becerra

Eugenia Benabib Córdova

Jordi Boldó Belda

Román Antonio Carvajal Mijangos

Arnulfo Castañeda Ramírez

Reyna Castaño

Alicia María Ceballos Moreno

José Luis Cendejas Hinojosa

Fernando Cervantes

Rafael Charco Portillo

Amitla Cuacuas Marcué

Oscar Fabián Cueto Benítez

Gabriel De la Mora Centeno

Salvador Díaz Salinas

Alejandro Díaz Sánchez

Reynaldo Díaz Zesati

Natalia Eguiluz Ornelas

Pedro Escapa Esquisabel

Teolinca Escobedo López

José Enrique Estrada Quintero

Claudio Fernández

Fausto Igor Gálvez Buenfil

Fernando García

María Vanesa García Lembo

Claudia Garro

Elena Gómez Toussaint

Ulises González Gutiérrez

Antonio González Luquín

Sergio González Rangel

Rosario Guajardo

Mariana Gutiérrez Dávila

Patricia María Henríquez Bremer

Aníbal Hernández Cardona

Enrique Ruiz y Jesica López

David Kumetz Toiber

Angeline Vera Kyba

Francisco Larios Osuna

Israel León Viera

Tomás López Rocha

Jesús Lugo Paredes

Luis Octavio Macías Martín

Juan Alberto Mancilla Gallardo

Francisco Manterola

Eugenia Martínez

Ramiro Martínez Plasencia

Alonso Mateo

Octavio Moctezuma Vega

Gustavo Monroy

Yolanda Mora Pérez-Tejada

Francisco Javier Morales Dufour

Josafat Mario Muñoz Miranda

Roberto Eliud Nava González

Jorge Damián Ontiveros

Antonio Ortiz Herrera

Sandra Pani

Francisco Paz Cervantes

Víctor Hugo Pérez Farías

Luis Enrique Ramírez Hampshire

Alejandro Ramírez Lovering

Francisco Constantino Ramírez Q.

Mauricio Adrián Ramírez Villarreal

María del Pilar Ramos Sánchez

Roberto Rébora

Ángel Ricardo Ricardo Ríos

Ornella Ridone

Carlos Rodal

Antonio Sáiz Roldán

Julieta Sánchez Hidalgo

José Luis Sánchez Rull

José Alejandro Sánchez Vigil

Benjamín Sierra Villaruel

Carlos Vargas Pons

Manuel de Jesús Velázquez Torres

Lorenzo Ventura Reyes

Jorge Villa del Ángel

Fernando Villalvazo Camacho

Noel Iván Villaseñor Castañeda

Francisco Zamora


ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

Inmaculada Abarca Martínez

Gerardo Azcúnaga Guerra

Jeannette Betancourt Díaz

Beatriz Canfield

Katia Chapa Rodríguez

Marisol Cocho Muñoz

Yvonne Domenge Gaudry

María Ezcurra Lucooti

José Antonio Farrera

Sergio Galán Alanís

Cristina Garza

Yolanda Garza Morales

Becky Guttin

Daniel Lara Ballesteros

Laura Leal

Gerardo Enrique Monsiváis Flores

Aurora Noreña Franco

Hiroyuki Okumura

Ángel Ricardo Ricardo Ríos

Rosa María Robles Montijo

María del Carmen Sanromán Cosio

Marion Sulkin Marcovich

Alberto Vargas Aguirre


ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

 

Guillermo Álvarez Charvel

Sandra Cabriada Morales

Saúl Cortés Hernández

Ma. José de la Macorra Noriega

Hugo Rey Fortis y Pérez Aragón

Graciela Fuentes

Blanca Nelly Garza

Rosario Guajardo

Ediciones El Chino

José Salvador Luna Contreras

Georgina Arizpe y Marcela Quiroga

Adriana Margáin

Luciano Matus

Yolanda Paulsen Quintana

Jorge Alberto Ramírez Robles

Manuel Rocha Iturbide

Guillermo Roel

Sofía Táboas Rodríguez

Carlos Villanueva Avilez


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).

La última etapa es la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de premios al primer lugar en cada una de las tres modalidades, ésta se llevará a cabo en el Centro de las Artes en la ciudad de Monterrey.