Acta de selección: VI Edición

 

En la sede de la organización de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 25, 26, 27 y 28 de agosto de 2003 el Jurado Calificador de la VI Bienal Monterrey FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por el artista plástico Ernesto Pujol, los críticos de arte Agustín Arteaga, Jacques Beauffet, Ery Camara y Luis Martín Lozano examinó 1232 pinturas correspondientes a 581 artistas, 210 esculturas correspondientes a 124 artistas y 227 instalaciones correspondientes a 136 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 24 pinturas de 17 artistas, 24 esculturas de 19 artistas y 17 instalaciones de 17 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 15:30 horas del día 28 de agosto de 2003.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

Jordi BoldóBelda

Santiago Borja

Fernanda Brunet Rocha

Fernando García Correa

Emanuela Generali Piffaretti

Ulises González Gutiérrez

Rosario Guajardo

Alberto Ibáñez Cerda

Francisco Larios Osuna

Tomás López Rocha

Ramiro Martínez Plasencia

Alfredo Matus

Mario José Manuel Palacios Kaim

Eduardo Paulin Cuellar

Fernando Rascón Radillo

María Teresa Velázquez Gutiérrez

Fernando Villalvazo Camacho


 

ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

Armando Belmontes Ruiz

Jorge Brozon Vallejo

Carla Díaz-Francés Horcasitas

Pablo Estévez Kubli

Rosario Guajardo

Francisco Hernández García

Daniel Lara Ballesteros

Israel León Viera

José Luis Maldonado Díaz

Miguel Juan Martino Davies

Rubén Maya Moreno

Ulises Moyao García

Edna Pallares

Yolanda Paulsen Quintana

Maribel Portela

Jorge Alberto Ramírez Robles

Marion Sulkin Marcovich

Diego Toledo Crow

Ma. Paloma Torres Estrada


ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

Gabriela Aceves

Patricia Álvarez

Roberto Arcaute Rodríguez

Judith Elizondo Gutiérrez

Renato Ivan Garza Cervera

Rubén Gutiérrez Garza

Erika Harrsch Sánchez-Lara

Alfredo Herrera Pescador

María Eugenia Ituarte Gómez

Perla Krauze

Hugo Alberto Lugo Pacheco

Ricardo Humberto Milla Hierro

Yukitzugu Minohara Corona

Antonio Ortiz Herrera

Ángel Ricardo Ricardo Ríos

Miguel Rodríguez Sepúlveda

Alejandro Sabido Sánchez Juárez


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).


La última etapa es la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de premios al primer lugar en cada una de las tres modalidades, ésta se llevará a cabo en el Centro de las Artes en la ciudad de Monterrey.