Acta de selección: VIII Edición

 

En la sede de la organización de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 12, 13, y 14 de marzo de 2007 el Jurado Calificador de la VIII Bienal Monterrey FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por la artista plástica Betsabeé Romero, y los críticos de arte Andrea Giunta, Philippe Louisgrand, Xavier Moyssén y Virgilio Garza examinó 1637 obras de formato bidimensional correspondientes a 679 artistas y 441 obras de formato tridimensional correspondientes a 226 artistas. Por causas de fuerza mayor, la participación del crítico de arte Virgilio Garza se realizó a distancia. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 55 obras de formato bidimensional correspondientes a 47 artistas y 14 obras de formato tridimensional correspondientes a 13 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 17:15 horas del día 14 de marzo de 2007.

ARTISTAS SELECCIONADOS: BIDIMENSIONAL

Silvia Beatriz Andrade Canto

Marco Arce

Héctor Ávila Cervantes

Gabriel Guillermo Boils Terán

Georgina Bringas

Alejandro Cartagena

José Ignacio Cervantes Omaña

Mayra Isabel Céspedes Vaca

Ignacio Chincoya

Yvonne Coindreau de Katimi

Aidee de León de la Torre

Reynaldo Díaz Zesati

María Vanessa García Lembo

Ana Cecilia Garza Villarreal

Adela Goldbard Rochman

Ulises González Villegas

Mabel Gisela Gutiérrez Herrera

Adrián Gutiérrez Lomelín

Tanya Huntington Hyde

Alberto Ibáñez Cerda

Jens Kull

Colectivo La Lucha Libre

Ximena Labra Cardero

Christian Maciá de la Orta

Alberto Lenz Montes de Oca

Carolina Levy

Pablo López Luz

José Martín López Vela

Juan Alberto Mancilla Gallardo

Rubén Gabriel Marcos Marcos

Ramiro Martínez Plasencia

Jaime Martínez Sánchez

Victor Mendiola Galván

Gerardo Montiel Klint

Bradley Narduzzi Rex

Roberto Ortiz Giacoman

Diego Pérez García

Patrick Pettersson Becerra

Edith Pons

Mariel Quebedo Rodríguez

Miguel Ángel Ramos Hernández

Marisol Rangel Gutiérrez

Ricardo Rendón

Emilio Said Charruff

Omar Sánchez Santillán

Javier Toscano Guerrero

Fabián Ugalde Romo

 

ARTISTAS SELECCIONADOS: TRIDIMENSIONAL

Geysell Capetillo Álvarez

Aníbal E. Catalán Pineda

Carla Díaz Frances Horcasitas

Alejandro Fournier

Marcela Herbert de Maldonado

Javier Hinojosa

Fernando Villalvazo Camacho

Alejandro López Saldaña

José Luis Rojas Pacheco

Christian Thornton

Diego Toledo Crow

Leonardo Torres Lerdo de Tejada

María del Consuelo Velázquez Bravo


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).


La última etapa es la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de premios al primer lugar en cada uno de los dos formatos, ésta se llevará a cabo en el Centro de las Artes en la ciudad de Monterrey.