Acta de selección: IX Edición

En la sede del Comité Organizador de la Bienal Monterrey FEMSA, situada en la Avenida General Anaya 601 Pte. Col. Bella Vista, de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días del 3 al 7 de septiembre de 2009 el Jurado Calificador de la IX Bienal Monterrey FEMSA para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

El jurado, conformado por el artista plástico Philippe Louisgrand y los críticos de arte Juan Coronel, Ramiro Martínez, Xavier Moyssén y Osvaldo Sánchez, examinó 3,362 obras; 2695 de ellas en formato bidimensional y 667 en formato tridimensional, correspondientes a 1218 artistas.

DE LAS OBRAS

Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente y debido a la alta participación de los artistas así como la diversidad de las obras, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 96 obras; 72 en formato bidimensional y 24 en tridimensional, correspondientes a 82 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 16:00 horas del día 7 de septiembre de 2009.

ARTISTAS SELECCIONADOS

Franco Aceves Humana

Guillermo Álvarez Charvel

Carlos Adrián Angrigiani

Oscar Bächtold López

Juan Sebastián Beltrán Padilla

Cannon Nancy Bernáldez Bazán

Alberto Calzada

Lucía Castañeda Garma

José Luis Cendejas Hinojosa

Colectivo Doble A

Colectivo La Lucha Libre

Miguel Ángel Cordera Orozco

Hugo David Corona López

José Luis Cuevas García

Armando De la Garza Garza

Edgar Durán Guadarrama

Oscar Augusto Farfán González

Carlos María Flores Riveira

Liliana Gálvez Heras

Claudia Elizabeth García Calderón

Ana Lucía Gómez de Valle

Verónica Gómez Guerrero

Marcelino Augusto González Barsi

Juan Manuel González Fernández

Brenda Anel Guido Serrano

Rubén Gutiérrez Garza

Mabel Gisela Gutiérrez Herrera

Gabriela Gutiérrez Ovalle

Martha Lilia Guzmán Marín

Daniel Habif Cohen

Jesús Jiménez López

Araceli Juárez Doblado

José Carlos Jurado Pablo

José Lazcarro Toquero

Miguel Ángel Ledezma Campos

Carolina Levy Handal

Pablo López Luz

César López y López

Jacqueline Judith Lozano Murillo

Christian Maciá de la Orta

Miguel Ángel Madrigal

Juan Alberto Mancilla Gallardo

Rubén Gabriel Marcos Marcos

Andrea Martínez Pérez

Ulises Matamoros Ascención

Luis Rodrigo Medina Caraballo

Miriam Medrez Rudman

Nuria Margarita Menchaca Brandan

Jorge Eduardo Méndez Blake

Guillermina Mendoza García

Ulises Mendoza Hernández

Juan Carlos Merla Rodríguez

David Eduardo Miranda Flores

Yolanda Mora Pérez-Tejada

Hugo Leonello Núñez Marcos

Juan José Ochoa Albarrán

Roberto Ortiz Giacomán

José Alejandro Osorio Flores

Alejandro Palomino Ortiz

Alan Pfeiffer Arauzo

Raúl Quitanilla Alvarado

Mario Federico Rangel Faz

Pablo Rasgado Quintanar

Ricardo Martín Rendón Machain

Elisa Rodríguez Malo

José Luis Rojas Pacheco

Marco Vinicio Rosales Hernández

Armando Ramsés Ruiz Romero

Enrique Alejandro Saavedra Calixto

Emilio Said Charruff

Damián Siqueiros García

Oscar Rafael Soto Barbosa

Billy Jason Soto López

Oscar Alberto Soto Lozano

Zoé Treviño Vizcaíno

Mariana Vargas Palma

Héctor Velázquez Gutiérrez

Jerónimo Vázquez Melo

Fernando Villalvazo

Ryuichi Yahagi Honma


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).


La siguiente etapa será la exposición de las obras seleccionadas y la entrega de los Premios de Adquisición y Menciones Honoríficas para cada formato participante, así como por Estado Representado según sea el caso. Esta se llevará a cabo en el Centro de las Artes en la ciudad de Monterrey en el mes de noviembre del presente.