Acta de selección: I Edición

En la sede del Museo de Monterrey, situado en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 4, 5 y 6 de septiembre de 1992 el Jurado Calificador de la Primera Bienal Monterrey para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por los artistas plásticos Manuel Felguérez y Fernando González Gortázar, los críticos de arte Olivier Debroise, Luis Carlos Emerich, Jorge Alberto Manrique y Raquel Tibol, así como por Jorge García Murillo, director del Museo y representante de la institución huésped, examinó 1089 pinturas correspondientes a 485 artistas, 224 esculturas correspondientes a 139 artistas, y 26 instalaciones correspondientes a 21 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 110 pinturas de 74 artistas, 44 esculturas de 32 artistas y 11 instalaciones de 10 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 19:00 horas del día 5 de septiembre de 1992.

ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

MANUEL AHUMADA
LUCAS ALEMAN
Y
RITA AMAYA G.
LUIS ARGUDIN
HELEN BICKHAM
WALTHER BOELSTERLY
JORDI BOLDO
ALBERTO CALZADA
ENRIQUE CANALES
ALBERTO CARLOS
ESTRELLA CARMONA RONZON
JUAN CASTAÑEDA
MONICA CASTILLO
FRANCISCO CASTRO LEÑERO
JOSE CASTRO LEÑERO
MIGUEL CASTRO LEÑERO
ALICIA MARIA CEBALLOS M.
ROBERTO CORDERO
JOSE COSTALES ALVAREZ
JAVIER DE LA GARZA
ARTURO ELIZONDO
CLAUDIO FERNANDEZ
JOSE FRANCISCO
ANTONIO G. LUQUIN
FERNANDO GALLO
GIL GAREA
RODOLFO GARZA
YOLANDA GARZA MORALES
MANUELA GENERALI
DIAMANTINA GONZALEZ
HELENA GONZALEZ ORTEGA
IRMA GRIZA
JAVIER GUADARRAMA
ROSARIO GUAJARDO
ROSARIO GUERRERO
ANIBAL HERNANDEZ CARDONA
JOSE ANTONIO HERNANDEZ V.
ESTELA HUSSONG
G. BRIAN HUTCHINSON
HUMBERTO JIMENEZ
PERLA KRAUZE
FRANCISCO LARIOS O.
ROSA LIMA RAMOS
SARA LOWRY
MANUEL MARIN
RAMON MARIN BAUTISTA
ALFREDO MARTIN GOMEZ GOMEZ
JOSE MARTINEZ
ARTURO MECALCO
J
UAN CARLOS MERLA
ANTONIO ORTIZ EL GRITON
IRMA PALACIOS FLORES
URIEL PARKER
ALICIA PAZ
AGUSTIN PORTILLO
GEORGINA QUINTANA
LAURA QUINTANILLA SILVA
ALBERTO RAMIREZ
OSCAR RATTO
ORIS ROBERTSON
BETSABEE ROMERO
MATI ROMO
PABLO RULFO
ALEJANDRO SANTIAGO RAMIREZ
ELOY TARCISIO
JAIME TEJEDA GONZALEZ
PALOMA TORRES
MARCO ANTONIO TROVAMALA
KATRIEN MARIE VANGHELUWE D.
JAVIER VAZQUEZ-JAZZAMOART
SAUL VILLA
BORIS VISKIN
ALEJANDRO VON WABERER O’GORMAN
LUCILLE WONG


ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

GURU ATMA PAULSEN
GERARDO AZCUNAGA
ROSALINA CERVANTES RDZ.
YVONNE DOMENGE GAUDRY
SERGIO GALAN
MASARU GOJI
ROSARIO GUILLERMO
TONI HAMBLETON
FRANCISCO JAVIER ASTORGA R
MARINA LASCARIS
ADRIANA MARGAIN
ROSA MARIA ROBLES MONTIJO
JAVIER MARIN
JORGE MARIN
MANUEL MARIN
JESUS MAYAGOITIA
DIEGO MEDINA ROSAS
MIRIAM MEDREZ
FANNIE MORELL
ANTONIO NAVA TIRADO
HIROYUKI OKUMURA
EDUARDO OLBE’S
KIYOTO OTA OKUZAWA
NOEMI RAMIREZ
MARU SANTOS
MARIA SERRANO
MARCO VARGAS
PAUL W. NEVIN
MARYSOLE WORNER BAZ
JORGE YAZPIK
RAFAEL ZAMARRIPA CASTAÑEDA
OZCAR ZAMPARRIPA CASTAÑEDA


ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

LAURA ANDERSON BARBATA
MARCO ANTONIO MARTINEZ A.
RENATO ESQUIVEL
GRUPO EXAMETRO
ISABEL LEÑERO
J
ESUS MENDEZ LIRA
ANTONIO ORTIZ EL GRITON
ADOLFO PATIÑO
MARIA SERRANO
RODOLFO ZANABRIA

 

El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).