Acta de selección: II Edición

 

En la sede del Museo de Monterrey, situado en la avenida Alfonso Reyes 2202 Nte. de la ciudad de Monterrey, N.L., se reunió los días 8, 9 y 10 de septiembre de 1994 el Jurado Calificador de la II Bienal Monterrey – Pintura, escultura e instalación, para cumplir con la etapa de selección prevista en la convocatoria.

JURADO

Este jurado, compuesto por el artista plástico Ignacio Salazar, los críticos de arte Olivier Debroise, Rita Eder, Osvaldo Sánchez, Guillermo Santamarina y Raquel Tibol, así como por Jorge García Murillo, director del Museo y representante de la institución huésped, examinó 1,006 pinturas correspondientes a 446 artistas, 167 esculturas correspondientes a 87 artistas y 88 instalaciones correspondientes a 63 artistas. Después de analizar y de discutir entre sí, reservada y libremente, el jurado decidió seleccionar para ser expuestas y tener opción a premio, 109 pinturas de 76 artistas, 17 esculturas de 15 artistas y 15 instalaciones de 17 artistas, lista de los cuales se anexa a la presente.

El jurado concluyó esta fase de la tarea a las 24:00 horas del día 10 de septiembre de 1994.


ARTISTAS SELECCIONADOS: PINTURA

Javier Anzurez Torres

Luis Argudín

Oscar Bachtold López

Jordi Boldó

Arturo Buitron Belmont

Bernardo Calderón Magallón

Alberto Calzada

Enrique Canales

Dámaso Canales Rodríguez

Enrique Cantú Montemayor

Estrella Carmona Ronzón

José Alejandro Castro Leñero

Jesús Agustín Castro López

Alicia María Cevallos Moreno

Kathleen Clement

Dionisio Cortés de la Cruz

María Elena Cueva

Rafael Charco Portillo

Héctor Manuel de Anda Márquez

Roberto de la Torre Rivero

Alexandrine de Premio Real

Renato Esquivel

Mariuca Etienne

Claudio Fernández

Francisco Fernández “Taca”

Claudia Fernández González

Alfredo Flores Richaud

Ana María Fuentes Whitty

Guillermo Aurelio Gadda Sosa

Noe Armando García Hernández

Elva Garma

Yolanda Garza Morales

Manuela Generali

Alfredo Martín Gómez Gómez

Melquiades González Becerra

Diamantina González Gómez

Sergio González Rangel

Rosario Guajardo

Ismael Guardado

Aníbal Hernández Cardona

Arturo Hernández Guerrero

Gilberto Hernández Rodríguez

José Antonio Hernández Vargas

Olga Hubard

Yasmín Kashfi

Perla Krauze

Margarita Rosa Lara Zavala

Francisco Larios Osuna

Juan Alberto Mancilla Gallardo

Jacobo Margolis

Manuel Marín

Ramón Marín Bautista

Carlos Márquez Fdz.

Ramiro Martínez Plascencia

Alfonso Mena Pacheco

Francisco Mendoza Pérez

Juan Carlos Merla Rodríguez

Ulises Mora Carillo

Knut Pani

Alejandro Pérez Muñoz

Mario Rangel Faz

Oscar Ratto

Jesús Reyes Cordero

Víctor Manuel Rodríguez González

Betsabeé Romero

Mauricio Sandoval

Guadalupe Sierra

Pablo Szmulewicz

Mariano Torres Villalobos

Oris Robertson Trigue

Katrien Marie “Trini” Vangheluwe

Fernando Varela Cisneros

Javier “Jazzmoart” Vázquez

Teresa Velázquez

Fernando Villalvazo Camacho

Barry Wolfryd

Beatríz Zepeda


 

ARTISTAS SELECCIONADOS: ESCULTURA

Pawel Franciszek Anaszkiewicz

Laura Anderson Barbata

Gerardo Azcúnaga Guerra

Yvonne Domenge Gaundry

Sergio Galán Alanís

Marina Lascaris

Jorge Marín

Miriam Medrez

Antonio Nava Tirado

Teresa Serrano

Reynaldo Velázquez Zebadua

José Luis Venegas Martínez

Marysole Wörner Baz

Jorge Arturo Yázpik

Moisés Zabludovsky


ARTISTAS SELECCIONADOS: INSTALACIÓN

Gloria Collado

Diego Gutiérrez Coppe

Timothy Nash Johnston

Adriana Margaín

Diego Medina Rosas

Fernando Palomar Verea

Paula Santiago

David Silva

Grupo 19 Concreto

· Fernando de Alba
· Roberto de la Torre
· Ulises Mora
· Alejandro Sánchez


El Comité Organizador de la Bienal informará a cada artista de la(s) obra(s) seleccionada(s).